Консультации

Вопрос №91532

Вопрос #91532


Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 12 недель за это время я два раза уже была на больничном, директор естественно не довольна тем что я хожу на больничный и хочет понизить меня в должности, может ли она меня понизить без моего согласия??? и что делать если все таки это произойдет и она понизит??? Подскажите пожалуйста???

кнопка8888, 21.01.2013


Ответ консультанта:

Согласно статье 254 Трудового кодекса Российской Федерации

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, Вам необходимо представить справку руководителю о том, что Вы состоите на учете по поводу беременности, после этого, без Вашего согласия Вас нельзя перевести на другое место работы или уволить.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
23.01.2013