Консультации

Вопрос №91634

Вопрос #91634


Добрый вечер!Подскажите пожалуйста. У мужа постоянная регистрация в Кемеровской области,а живём мы в Новосибирске и выехать туда проблематично,в связи с постоянной работой. Можно ли восстановить ИНН по месту фактического проживания и как это сделать?И можно ли вернуть налоговой вычет за ипотеку в Новосибирске, не имея тут прописки?

Шипшуля, 29.01.2013


Ответ консультанта:

По поводу восстановления ИНН Вам необходимо письменно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, Вам ответят письменно.
Согласно <Письма> ФНС России от 17.12.2012 N ЕД-4-3/21410@ "О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов" (вместе с <Письмом> Минфина России от 26.11.2012 N 03-04-08/7-413) в соответствии с абзацем двадцать четыре подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.
При этом статьей 220 Кодекса не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.
В то же время согласно пункту 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.02.2013