Консультации

Вопрос №91686

Вопрос #91686


Здравствуйте! Мы с мужем вместе не проживаем как ребенку исполнилось 6 мес. Когда ребенку исполнилось 1 год я подала на алименты. Алименты муж начал платить через полгода по 2тыс. Руб в мес иногда меньше и не регулярно. Постоянной работы у него нет, официально нигде не трудоустроен. Сейчас он подал на развод. Могу ли я при разводе потребовать выплаты задолженности по алиментам? Какие мне предпринять действия чтобы взыскать с него сумму долга и определить минимальную сумму которая должна выплачиваться ежемесячно?

жаннасел, 03.02.2013


Ответ консультанта:

Чтобы Вас правильно проконсультировать необходимо знать о том, какое решение суда о взыскании алиментов было вынесено. Алименты с должника взыскиваются в твердом размере или в процентном отношении к размеру з/платы. Возбуждено ли исполнительное производство в отношении должника. Почему он платил Вам только по 2 тыс. руб. по решению суда или по договоренности с Вами?. Если было возбуждено исполнительное производство, то расчет задолженности производит судебный пристав-исполнитель. Если сейчас решается вопрос о расторжении брака, то Вы можете обратиться в суд с встречным иском о взыскании алиментов в твердом размере, т.к. ответчик нигде не работает, алименты в процентном отношении не выплачивает, имеет долг и т.д.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.02.2013


По решению суда была установлена выплата алиментов в процентном отношении к зарплате - 1/4. Договоренности со мной никакой не было о том что он будет платить по 2тыс.руб. решение суда было перередано судебным приставам. При подаче иска о взыскании алиментов в твердом размере кто устанавливает твердый размер алиментов и какие потребуются с моей стороны доказательства и действия?

жаннасел, 05.02.2013