Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №91719

Вопрос #91719


здравствуйте. у меня 2 вопроса. 1)Сыну 3,5 года на последнем приёме ортопед поставила диагноз -рекурвация коленных суставов, плоско-вальгусная установка стопы. Назначила обувь с высоким берцем, стельки орто фан, физкабинет, массаж,парафин и конс невролога, тк свод стопы формируется нормально, а нога заваливается из-за слабого мышечного тонуса и слабых связок.Первый раз обращались к ортопеду (другому врачу) в 1,4 года носили берцы, стельки бамбини, физиолечение и тд, затем разрешили перейти на анатомическую орто-обувь с жёстким задником, стельки орто той. Я стараюсь выполнять все рекомендации врачей, и вот ... теперь появилась эта рекурвация... Чем она опасна и излечивается ли?
2) Врач назначила УФО,где в нашем городе можно пройти эту процедуру, в известных мне местах её не делают и подходит ли для УФО в домашних условиях аппарат "Солнышко -01"?

Sofi, 05.02.2013


Ответ консультанта:

Это анатомическая особенность ребенка, очень эластичные связки и мышцы. Эта деформация не устраняется полностью. Проводятся курсы лечения, которые помогают укрепить мышцы и связки. Относительно физиолечения нужно консультироваться у физиотерапевта.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
05.02.2013