Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №91785

Вопрос #91785


Здравствуйте. В 4 мес. по результатам УЗИ нам поставили диагноз дисплазия ТБС типа 2Б.
Данные узи вертлужная впадина: четкая визуализация костной части, хрящевая часть - гипоэхогенная, наружный край умеренно уплощен. Головка сустава: расположение правильное, центрирована, ядра окостенения имеются, еденичные, лимбус укорочен, проекция - латерально от головки. в описании и слева справа все одинаково. угол альфа 60 гр., бетта более 55, это так же все одинаково и слева, и справа.
Назначили лечение массаж, электрофорез с кальцием и носить перинку. Повторное обследование через три месяца. Только уже рентген. За три месяца мы прошли 2 курса массажа и электрофорез, носили перинку 22 часа в сутки. Сейчас сделали снимки и вот какие результаты
На R-грамме определяется:
- бедренные кости в положении слабо выраженных отведения справа и приведения слева;
- ядра окостенения головок бедренных костей представлены сливающимися отдельными мелкими точками окостенения, расположены в проекции ацетабулярной впадины, децентрированы ( с учетом коррекции на отведение и приведение - больше справа), размеры D=5мм. х 3мм.; S=5.5мм. х 3.5мм.
- ацетабулярный угол D=32гр.; S=28гр.
- расстояние от центра вращения головок бедренных костей до линии Хильгенрейнера (h) D=9мм; S=8,5мм.
- проекционный ШДУ D=147гр; S=142гр.
- угол наклона плоскости входа во впадину D=34гр; S=38гр.
- угол вертикального соответствия D=74гр; S=79гр.
- линии Шентона и Кальве не нарушены.
- ядра окостенения головок бедренных костей расположены кнутри от линии Омбреданна, линия Омбреданна пересекает центральный отдел проксемального метафиза правой бедренной кости, проходит на границе наружного и центрального отделов проксимального метафиза левой бедренной кости.

Заключение:

R-признаки дисплазии тбс, более выраженные - правого тазобедренного сустава.
Децентрация головок бедренных костей, более выраженная справа.
Задержка оссификации ядер окостенения бедренных костей, более выраженная справа.
Прокомментируйте пожалуйста наш случай. есть какие-либо изменения? Состояние улучшилось? Какое могут назначить лечение? Нужно нам будет носить какие-нибудь шины? Слишком ли все запущено у нас? Я очень волнуюсь, а прием у ортопеда только через неделю. Заранее огромное спасибо.

Lesya1605, 09.02.2013


Ответ консультанта:

Чтобы ответить на вопрос, надо смотреть ребенка и снимки. По описанию что-либо сказать невозможно.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
10.02.2013