Консультации

Вопрос №91842

Вопрос #91842


Здравствуйте! Подскажите пожалуста мы с мужем в разводе , от этого брака у нас ребенок 13 лет, у нас квартира однокомнатная в ипотеке, но ребенок прописан в ипотечной квартире, а доля у ребенка в квартире где проживает бабушка ребенка ( мать отца) , они подали на меня в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, суд вынес вердикт, проживать со мной. Но ребенок не живет со мной, говорит не хочу , ты мне ничего плохого не сделала, но я хочу жить у бабушки. Там ее ничего не заставляют делать , она живет как хочет, куда хочет туда и ходит. У меня такой вопрос могут ли меня лишить материнских прав, или ограничить в лишении материнских правах?

Барсеныш, 12.02.2013


Ответ консультанта:

Согласно статье 73 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей ограничение родительских прав:
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Исковые заявления об ограничении родительских прав и исковые заявления о лишении родительских прав рассматриваются только судом. Таким образом, близкие родственники имеют право обратиться в суд с этими вопросами, а Вам при рассмотрении (если такой факт случится) необходимо будет опровергнуть те доказательства, которые будут представлены в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
13.02.2013