Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №91904

Вопрос #91904


Здравствуйте! Дочке (почти 4 года) ортопед поставил диагноз плоско-вальгусная установка стоп. Назначил ортопедическую обувь, лфк, массаж и смт. Мы купили сандали Ортуззи, какие посоветовал врач. Размер подобрали немного с запасом (0,5 см примерно). Дочка походила в них минут 10 дома (в носочках) и натерла себе все косточки снаружи и внутри на щиколотке. Теперь, соответственно, и близко к сандалям этим подходить не хочет, больно говорит. Что это может значит: мы обувь неправильно подобрали или так в начале и должно быть, в связи с тем, что при таком диагнозе косточки итак выпирают больше обычного? Обувь не дешевая, вот думаю сдать ее в магазин, пока время позволяет и другую подбирать или оставлять? С виду вроде она нормально сидит, хотя обычно у нас проблемы с выбором обуви в связи с тем, что нога у ребенка длинная и узкая.
Заранее спасибо за ответ!

Romanova, 17.02.2013


Ответ консультанта:

Запас обуви 0,5см слишком мал. Во время ходьбы стопа в длину увеличивается в среднем на 0,7см. Еще берется запас для роста стопы 0,8см. Обувь не должна натирать стопы. В Вашем случае нужно подобрать другую обувь. Может быть другой марки.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
17.02.2013