Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №92006

Вопрос #92006


Здравствуйте, моей дочери 5 мес и неделя, в 2 месяца нам по узи написали: Головки бедренных костей справа центрирована, слева слегка децентрирована, Угол альфа D=56, S=40, Суставные впадины не глубокие, Лимбусы не утолщены, Эркеры D -скошен, деформирован, S-резко скошен, деформирован, Окружающие ткани не изменены, Ядра окостенения D=0 мм S=0 мм, Функциональные пробы: справа отрицательная, слева положительная. Заключение: Эхо-картина подвывиха справа и вывиха слева. по этим результатам ортопед прописал нам носить шину Фрейка 24 часа в сутки, все делали как врач прописал, в 4,5 месяца сделали рентген его заключение " на рентгенограмме тазобедренных суставов костной паталогии не определяется" с этим результатом и снимком пошли опять к ортопеду, на все это нам врач сказал что углы в пределах нормы, но нет ядер окостенения и прописал продолжать носить шину до 8 мес, прикладывать солевые грелки и прогревание, Подскажите,пожалуйста, я не понимаю, если углы в пределах нормы зачем продолжать носить шину? или ее ношение как то все равно влияет на образование ядер?

AnnaFedorovna, 25.02.2013


Ответ консультанта:

Возможно, что шину рекомендовали носить с целью, чтобы головки бедер удержались в суставных впадинах и ребенок не вставал на ноги. Вертикальная нагрузка при таком заболевании вредна. Но чтобы точнее ответить на вопрос нужен осмотр ребенка и видеть снимки, а не их описание.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
26.02.2013