Консультации

Вопрос №92167

Вопрос #92167


Добрый день, подскажите по наследству, пожалуйста
в 2006 г умерли родители, осталась в наследство квартира (1/2 дома в сельской местности),
в течении полугода я подала завявление на наследство, мой старший брат написал отказ в мою пользу, мой младший брат заявление не подавал, претендовать не собирается.
но вступление в наследство до конца не оформлено, т.к. не было паспорта из БТИ
я живу в екатеринбурге, наследство в Серове, нотариус по телефону не консультирует
2 вопроса:
1) не истек ли срок оформления, т.е. если я сейчас соберу все нужные документы и обращусь к нотариусу, не возникнет ли каких-либо дополнительных трудностей?
2) кроме справки из БТИ что-то еще нужно?

дальше: если все благополучно будет оформлено, я хочу приватизировать землю, правильно я понимаю, что мне нужно вступить в права на квартиру и уже в качестве собственника подавать документы на приватизацию земли?

patry, 11.03.2013


Ответ консультанта:

Если Вы обратились с заявление к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то нотариус оформляет наследственное дело. Свидетельство о вступлении в наследство Вы получите и после истечения 6 месячного срока. Вам необходимо представить только оставшиеся документы (из БТИ). Список каких документов необходимо представить Вам должен дать нотариус. После того, как получите свидетельство о вступлении в наследство вместе с кадастровым паспортом сдадите для регистрации права собственности. Получив свидетельство о праве собственности на наследство, можете приватизировать земельный участок. Если Вы не оформите право собственности на наследуемый объект недвижимости, то как Вы сможете оформить земельный участок.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.04.2013