Консультации

Вопрос №92177

Вопрос #92177


Добрый день.В прошлом году моему отцу родная тетя написала дарственную на квартиру. По документам стоимость - 900 тысяч.
На днях пришло письмо из налоговой, что он должен заплатить 13% государству. Позвонили туда, спросили так ли это, нам ответили,что да и от суммы не зависит.
Но когда оформляли документы нам реэлтор говорила, что если стоимость ниже 1000000, то платить не будем.
Вот не знаем как быть. Должны ли мы платить?

LaskaEL, 12.03.2013


Ответ консультанта:

Дело в том, что риэлтор перепутала вычеты. Действительно, при продаже квартиры, налог платят с суммы, превышающей 1000 000 рублей (если квартира в собственности менее 3 лет), либо вообще не платят (если квартира была в собственности более 3 лет).

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Голубицкий Игорь Евгеньевич, директор, «Правоведофф», Юридическая компания
19.03.2013