Консультации

Вопрос №92394

Вопрос #92394


здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией !!!
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(до 3 лет), ребенку 2,5 года, сегодня с работы получила письмо уведомление, о ликвидации компании в которой числюсь.
вот возникло несколько вопросов: какие компенсации мне положены? и как вообще правильно уволиться? имею ли право на отпуск, после отпуска по уходу за ребенком, то есть компенсацию за его неиспользование?что вы вообще можете сказать по моей ситуации???
за ранее очень благодарна, очень жду ответ

Bylka_c_makom, 26.03.2013


Ответ консультанта:

Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации лица, подлежащие увольнению, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за 2 месяца. В случае отказа от ознакомления работодатель письменно фиксирует такой отказ. Составленный акт должен быть подписан 3 лицами: представителем работодателя и любыми другими работниками. Двухмесячный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении не может быть сокращен, но допустимо его увеличение. Обычно оно предусматривается в коллективном договоре.
Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность не применять правило о 2-месячном сроке предупреждения, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 180 Трудового кодекса. Эта статья дает возможность работодателю с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При несоблюдении 2-месячного срока предупреждения работника об увольнении (кроме случаев, когда трудовой договор был расторгнут с письменного согласия работника без такого предупреждения, но с выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка), если он не подлежит восстановлению на работе по другим основаниям, суд, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2, изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
После увольнения Вы имеете право обратиться в Управление социальной политики, где Вам назначат компенсацию в размере 50 руб. в месяц до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
04.04.2013