Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №92427

Вопрос #92427


Добрый день! На осмотре у хирурга в 1 год у ребенка обнаружили симптом "щелчка" в Т/Б суставе (справа) (отведение ножек достаточное). Направили на рентген, результаты которого следующие: ацетабулярн. угол справа и слева 30 градусов, окостенение головок бедренных костей симметричное и соответствует возрасту. Рентгенолог больше никакого заключения не дал. Хирург посмотрев снимок сказал, что у нас сустав справа недоразвит - нет впадины, слева впадина не глубокая. Поставил диагноз: реконвалисцент ДТБС.
Добавлю, что в 1 месяц нам ставили ДТБС (результаты узи: левый и правый т/б суставы угол альфа 65, угол бетта 50, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации движения в пределах суставной полости, вертлужные впадины неглубокие, признаки дисплазии т/бс). В 3 месяца узи повторили: головки бедренной кости центрированы, лимбусы симметричны, костные выступы имеют вид угла, ядра окостенения 4 мм, костная часть впадин глубокая. Сделали два сеанса массажа. В 6 и 9 месяцев на плановых осмотрах хирург и ортопед не выявили ДТБС, поставив диагноз здорова. В 7,5 месяцев мы стали вставать на ноги, в 1 год - пошли.
К сожалению, на прием к ортопеду попадаем только через неделю, а результаты рентгена пугают. Хирург дал единственную рекомендацию ограничить нагрузку на ноги. Подскажите, насколько это серьезно, что необходимо сделать для выздоровления, можно ли ребенку ходить? Спасибо.

Verona_12, 30.03.2013


Ответ консультанта:

Заочно сказать невозможно. Нужно смотреть ребенка и снимок.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
30.03.2013