Консультации

Вопрос №92441

Вопрос #92441


Здравствуйте. У нас следующая ситуация: проживаем с мужем и ребенком и моей мамой в квартире мамы (она собственница), сейчас, для расширения жилплощади, хотим продать эту квартиру + взять ипотеку на новую. При получении ипотеки мой муж - заемщик, я созаемщик, а моя мама вообще не фигурирует никак т.к. ей 64 года. В связи с этим, собственником нового жилья будет мой муж. Вопрос вот в чем: 1. В случае развода как будет делиться квартира? 2. Каким образом можно выделить долю в новой квартире моей маме, ведь основная сумма денег для покупки нового жилья будет получена от продажи ее личной квартиры? А в новой, получается, она никто и владелец даже не я, а мой муж. Меня пугает, что в случае развода, я, ребенок и моя мама можем остаться не с чем.

E-Lena, 01.04.2013


Ответ консультанта:

Добрый день!
На новую квартиру у вас с супругом возникает совместная собственность. В вашем случае, при отсутствии брачного договора, у вас и супруга будет по 1/2 доли в праве собственности на новую квартиру. При подаче документов на регистрацию проговорите, что собственность совместная, чтобы свидетельство вам выдали с указанием вас и вашего мужа в графе субъект права, и вид права: общая совместная собственность.
На счет выделения доли в новой квартире вашей маме, нужно вести переговоры с банком. Если квартиру банк оформит на заемщика, т.е. вашего супруга можно сделать следующее.
Оформить договор дарения по которому ваша мама дарит вам денежную сумму на оплату части стоимости новой квартиры, лучше, чтобы сделки по продаже маминой квартиры и покупке новой прошли в один день. Это даст вам возможность, в случае судебного разбирательства доказать, что в совместной собственности с супругом у вас не вся новая квартира, а доля, пропорциональна сумме ипотечного кредита.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
02.04.2013


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: