Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №92506

Вопрос #92506


Здравствуйте! Дочери 7 месяцев. Сделали УЗИ тазобедренных суставов, которое показало задержку ядер окостинения головок бедренных суставов. Показания ортопеда: физиотерапия, не садить, не ставить, поездка на юг из-зи нехватки витамина Д. Вопрос: 1. Можно ли сидеть ребенку если она уже села сама и надо ли ей запрещать сидеть? 2. Поездка в Турцию на 14 дней в конце мая начало июня будет полезна ребенку?

viza, 05.04.2013


Ответ консультанта:

Если имеется только задержка развития ядер окостенения, нет клинических признаков и признаков изменения взаимоотношений в суставах на УЗИ, то показано ограничение вертикальной нагрузки. Необходимо стимулировать ребенка к ползанию. Сидеть ребенку можно. Относительно поездок на юг, нужно советоваться с педиатром. Вопрос должен решаться индивидуально. По педиатрическим канонам ребенку до 3-х летнего возраста не рекомендованы поездки в южные регионы. На лечение дисплазии тазобедренных суставов поездка никаким образом не влияет.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
05.04.2013