Консультации

Вопрос №9267

Вопрос #9267


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в неделю можно надевать высокие каблуки, чтобы не спровоцировать варикозную болезнь.
И какими кремами Вы можете посоветовать мазать ноги для укрепления вен и предотвращения звездочек (я пробовала "крем с эффектом пиявок" и "Троксевазин"). Посоветуйте, пожалуйста,

Елена, 23.07.2007


Ответ консультанта:

Обычно мы рекомендуем на повседневную жизнь каблук не выше 6 см. Если вы одеваете обувь с более высокими каблуками, то все зависит от времени, сколько вы проводите в этой обуви, если более чем 5 - 6 часов, если предстоит длительное хождение или наооборот длительное сидение, то лучше пользоваться трикотажем. Что касается кремов - это симптоматическое лечение, ни один крем не избавит вас от появившихся сосудов, не излечит от варикозной болезни, но может уменьшить отечный и болевой синдром. Можно пользоваться лиотоном 1000, антистакс - гелем, но и в троксевазиновой мази нет ничего плохого.

Виноградов Олег Алексеевич, руководитель "Центра Флебологии" в городе Екатеринбурге, Центр Флебологии – специализированная клиника по лечению и профилактике варикозной болезни.
24.07.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: