Консультации

Вопрос №92672

Вопрос #92672


Моя сестра 36 лет не замужем, есть ребёнок (проживает с матерью отца в другом городе). Сестра сильно пьёт, не работает ит.д. Свои документы отдала чужим людям. После смерти нашей матери, которая оставила сестре в наследство квартиру и в которой она зарегистрирована вместе с ребёнком за квартиру не платит, не проживает, т.к. не однократно (6 раз за 5 мес. ) квартиру вскрывали наркоманы и разгромили и вынесли всё из квартиры. Т.к. сестра пьёт постоянно оформить у натариуса документы на квартиру не может. Мы предполагаем, что над неё установлен контроль (на контакт -я живу в другом городе) она не идёт. Я была у участкового всю ситуацию он знает, но предпринять ничего не может. Смысл моего обращения: как в данной ситуации не оставить без жилья её дочь? Органы опеки по месту прописки месту проживания ребёнка тоже в курсе дела. Отец ребёнка тоже пьёт. Уточняю: завещание оформлено только на сестру (без ребёнка). Подскажите как поступать в данной ситуации. Сестра проходить обследование и лечиться не хочет (я предлагала за свой счёт)

баба таня, 16.04.2013


Ответ консультанта:

Вы можете обратиться в суд и лишить сестру дееспособности. После этого все документы за сестру будут оформляться только Вами, т.к. Вы будете опекуном. Главное при обращении в суд доказать, что сестра больна хроническим алкоголизмом. Если она состоит на учете в наркологическом диспансере, то судебно-наркологическая экспертиза признает ее страдающей алкоголизмом, а если сестра не состоит на учете, то это будет сделать сложнее, необходимо представить свидетелей, другие доказательства, что сестра больна алкоголизмом. Тогда также по определению суда будет проведена наркологическая экспертиза.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
17.04.2013


Я не хочу быть её опекуном (36 лет уже опекаю- мне 50 лет). Я хочу чтобы ребёнок не остался без жилья. Вчера звонила бабушка (мать отца) и в очередной раз отказывается от ребёнка.

баба таня, 17.04.2013