Консультации

Вопрос №92755

Вопрос #92755


Доброго дня! Ситуация следующая.. Я получаю компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Одно из условий ее получения, то что я не работаю. Официально я нигде не устроена, но есть договор поручения со страховой компанией, в общем есть мизерный доход, с которого платятся копеечные налоги. Так вот теперь мне пришло письмо из ПФР о необходимости вернуть излишне уплаченные мне деньги за несколько месяцев, т.к. я не сообщила о факте работы. Собственно вопрос в том, считается ли договор поручения с непостоянной занятостью и непостоянным доходом "местом работы"? Есть ли аргументы в мою защиту? Заранее спасибо! волнуюсь тк сумму немалую требуют вернуть, для меня не потянуть((( ответить можно сюда anetta-si@ya.ru

anetta, 22.04.2013


Ответ консультанта:

ПФР руководствуется следующим.
В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343:
Осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
В Правилах не указано, что работа именно по трудовому договору, это значит, что любая работа, приносящая доход, в том числе по гражданско-правовым договорам, каким является договор поручения.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
23.04.2013


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: