Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №92796

Вопрос #92796


Валентина Юрьевна,вы говорите что с взрослой косолапостью не встречали пациентов, а что это тогда привычка так ставить ногу?

Biotris, 26.04.2013


Ответ консультанта:

Косолапость - тяжелая врожденная деформация стоп, которая состоит из нескольких элементов: эквинус, супинация, приведение. Диагноз устанавливается в роддоме. Лечится с рождения. Самый старший ребенок, который за мою практику встречался - мальчик 11 лет из асоциальной семьи из глубокой деревни, выявленый нашим ортопедом на проф.осмотре во время командировки. Все остальные люди лечатся в младенческом возрасте. Не у всех результаты лечения блестящие, т.к. при врожденной косолапости недоразвиты не только мягкотканные, но и костные структуры. Также очень часто при этом втречается миелодисплазия, при которой имеется нижний парапарез. После 15 лет дети уходят во взрослую сеть.Их дальнейшая судьба нам уже неизвестна. Поэтому на Ваш вопрос ответить, не видя пациента, невозможно. Важно знать, какой объем лечения, в каком возрасте проведен, как проводилась реабилитация, остался ли какой-то компонент деформации.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
26.04.2013


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: