Консультации

Вопрос №93127

Вопрос #93127


хорошо, а последовательность наших действий. куда идти? какие документы собирать и с какими документами,к кому идти? мы живем в ленинском районе.

Alena2008, 29.05.2013


Ответ консультанта:

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, регулирующей порядок лишения родительских прав:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Одновременно можете предъявить требование о взыскании алиментов. Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.

Таким образом, Вы можете лично обратиться в суд Ленинского района с заявлением о лишении родительских прав отца ребенка и о взыскании с него алиментов (лишение род. прав не освобождает от обязанности платить алименты на содержание ребенка), представить доказательства того, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Можете обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру, которые могут самостоятельно для защиты интересов Вашего ребенка обратиться с заявлением в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
06.06.2013