Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93215

Вопрос #93215


добрый день.
Нам 9 мес, ребенок сам не садится, не ползает. делали 2 курса массажа, в 3 и 6 мес. Пошли к хирургу в 9 мес. назначили ренген тбс, узи раньше не делали, т.к. врачи не направляли. При ренгенографии определяется: тазобедр. суставов удовлетворительное, формирование связок вершин впадин. ацетабул. углы D-19, S- 18. Ядра окостенения головок бедрен. костей центрированы правильно, ассиметричны S>D, справа меньше возр. нормы.
Заключение.Дисплазия правого тазобедренного сустава с задержкой энхондр. окостенения голов. бедрен. кости.
Как можете прокоментировать???, насколько это сложно вылечить в 9 мес.??? Ребенка можно садить в стульчике???? (подкладываю подушку под спинку и делаю полележа спинку стульчика) и ставить на ножки ??? (просто постоять, не ходить).
Может кальция не хватает в организме???, беременной нельзя было принимать кальций, т.к. были противопоказания).
очень важно услышать ваше мнение.

svetuly81, 07.06.2013


Ответ консультанта:

Вам нужно обратиться к невропатологу. Самое тревожное в этой ситуации, что ребенок не садится и не ползает. Это может быть первыми признаками ДЦП. Ребенка необходимо обследовать. С тазобедренными суставами как раз проблем нет. Небольшая асимметрия размеров головок бедренных костей бывает и у здоровых детей.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
07.06.2013


спасибо большое за ответ)

svetuly81, 07.06.2013