Консультации

Вопрос №93282

Вопрос #93282


Через месяц у меня роды. Хочу оставить ребенка в роддоме. Причина - нет никого, кто готов помочь, нет работы (пока), снимаю жилье в Москве, но только на время дачных отпусков, т.е. осенью хозяева возвращаются в квартиру с дачи. Родственников тоже нет. Отец ребенка от нас отказался. Хочу каким-то образом сохранить возможность забрать ребенка после того, как устроюсь на работу и найду жилье. Готова выплачивать алименты, только не знаю кому. Не хотелось бы доводить дело до суда. Но ребенка хочу забрать со временем. Можно ли стать опекуном своему биологическому ребенку, которого оставляешь в роддоме? На какой срок? Механизм? Какие документы и как нужно оформлять? Какую информацию оставлять в роддоме? Прошу понять меня правильно - я хочу сохранить жизнь ребенку и по-максимуму обезопасить его от возможных превратностей, поджидающих нас, если я заберу его и уйду из роддома с новорожденным на улицу. Понимаю, что там нам может угрожать все, вплоть до голодной смерти. И еще одно - мой ребенок мне нужен! Но пока нет жилья и средств для обеспечения себя и малыша. Готова работать на двух работах, устроиться ночной няней в роддом, но это пока только из области фантазий все. Подскажите, с правовой точки зрения, что меня ждет и к чему мне быть готовой. Спасибо.

tanita9, 14.06.2013


Ответ консультанта:

В Семейном кодексе РФ отказ от ребенка не урегулирован. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав в течение 6 месяцев, тем самым давая возможность подумать и изменить свое решение. На это время (6 месяцев) ребенок помещается в дом малютки. Советую Вам обратиться к психологу и проговорить о психологических последствиях у ребенка после его оставления в роддоме. Прежде, чем принять такое решение (отказаться от ребенка) хорошо подумайте.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
17.06.2013


Психолог моему ребенку квартиру не снимет и смесь не купит. Я со своей стороны посоветовала бы вам смотреть на жизнь реально. Что бы иметь возможность забрать ребенка, мне нужно создать для него хотя бы минимальные но нормальные бытовые условия, кормить его придется через 2 часа и обеспечивать его и себя питанием. Это значит я не смогу работать первые 4 месяца. В Москве на аренду квартиры уходит в среднем 25 тыс. руб. (минимум) и порядка 10 тыс еще уйдет на питание. Для этого мне нужно найти работу, или создать себе рабочее место. Тем не менее большое спасибо Вам за ответ.

tanita9, 17.06.2013