Консультации

Вопрос №93480

Вопрос #93480


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.
Первый ребёнок у меня родился в незарегистрированном браке, есть свидетельство о признании отцовства. Биологический отец спустя 1,5 года попал в места лишения свободы по достаточно серьёзной статье УК. Ещё спустя 2,5 года я официально вышла замуж. Сейчас старшему ребёнку 9 лет, и у нас возникло несколько проблем: 1) Супруг не может подать на усыновление, пока нет отказа от биологического отца, а он не собирается отказываться; 2) Возникают проблемы с выездом за границу! Где сейчас находится этот человек мы не знаем, участие в воспитании ребёнка он не принимал.
Можно ли лишить родительских прав человека, находящегося \"за решёткой\" по серьёзной статье, чтобы подать документы на усыновление моего ребёнка супругом? Если ДА, то как это можно сделать? Если НЕТ, то что можно сделать, чтобы не было препятствий в перемещении за границу и др. ограничений?
Очень надеюсь на помощь. Спасибо!

Мыидети, 15.07.2013


Ответ консультанта:

Решить вопрос о лишении родительских прав можно только в суде, Вы должны представить в суд доказательства того, что отец ребенка в его воспитании не участвует. Для того, чтобы ребенок выезжал за границу, его отец должен оформить доверенность, заверить ее у начальника колонии, где он отбывает наказание. Срок доверенности не более 3-х лет, т.е. ее необходимо будет переоформлять, если срок наказания у него больше.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.07.2013


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: