Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93586

Вопрос #93586


Здравствуйте! У моей дочери на протяжении года болела левая нога под коленом, особенно после физических нагрузок . Ортопед поставил диагноз болезнь Осгута Шлягера, назначил сосудистый препарат Трентал, но в Анатации препарата противопоказанием является детский возраст до 18 лет и много побочных. Все остальное лечение мы провели. Стоит ли пить трентал и можно ли продолжать заниматься танцами и физкультурой в школе после лечения? Заранее спасибо!

зацепка, 07.08.2013


Ответ консультанта:

Основным в лечении болезни Осгуд-Шлаттера является исключение физических нагрузок. Также назначается физиолечение, которое направлено на улучшение трофики в области бугристости большеберцовой кости, сосудистые препараты, ношение специального бандажа. Трентал успешно используется в детской практике уже много лет. Побочные действия есть у любого лекарства, но проявляются они не у всех и не всегда. После выздоровления возможно возвращение к обычной физической нагрузке. Заболевание течет по стадиям. Примерное время течения болезни 3-5 лет.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
07.08.2013