Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93695

Вопрос #93695


Здравствуйте, Валентина Юрьевна, благодарю Вас за ответ на ранее заданный мною вопрос. Прошу прощения, но хотела бы ещё проконсультироваться с вами. Всё-таки я нашла врача и сходила на приём. Малыша осмотрели и как вы и написали сказали, что есть незначительные изменения, поставили диагноз физиологическая незрелость лев. сустава.
Рекомендовано:
Гимнастика
массаж
ванны с морской солью
широкое пеленание 2-3 недели (тут сказали можете сами делать из пелёнки или купить в любом ортопедическом салоне подушечку).
узи в 3 месяца

Так вот пришла я в ортопедический салон и там у меня спрашивают, а какое расстояние, врач должен был замерить они идут по размерам.

Понимаю, что не корректно обсуждать рекомендации других специалистов, но как быть, требуется ли широкое пеленание? Теперь боюсь, а как можно просто пелёнкой вдруг только хуже сделаю, ведь тож не знаешь на сколько разводить ножки, а если покупать спец. приспособление, то почему врач нам не замерил.

вот мой вопрос нужно ли в нашей ситуации широкое пеленание или может достаточно будет массажа и гимнастики? (Ранее мой Вопрос #93678 - www.umama.ru/consult/vetka.php?id=93678).

ЛедиКо, 26.08.2013


Ответ консультанта:

Достаточно обычной пеленки. Как правильно это сделать должен показать врач, наблюдающий ребенка. Никаких других приспособлений использовать не нужно. В данном случае они не показаны.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
26.08.2013