Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93769

Вопрос #93769


Здравствуйте,моей дочери 3 месяца - нам поставили диагноз ДТБС с 2-х сторон на основании рентгена (ацет. углы 33 градуса на обеих ножках, виберга 0, шеечно-диафизарный угол 140) по узи поставили недоразвитость левого сустава (справа тип 1В, слева 2А), один ортопед ставит подвывих с одной стороны и недоразвитость с другой стороны, другой педиатр говорит что у нас все центрировано никаких даже предвывихов нет и нужно просто крыши нарастить - нам назначили массаж, электрофорез и подушку фрейка, Ребенок в подушке фрейка почти постоянно плачет, скажите пожалуйста ваше мнение - обязательно ли нам носить эту подушку и кто в нашем случае прав?

EkaterinaR, 05.09.2013


Ответ консультанта:

Нужно сделать УЗИ тазобедренных суставов. В этом возрасте этот метод исследования более показателен. Посмотреть ребёнка. Сопоставив данные клинического и дополнительного методов исследования, можно назначить лечение. Лечение должен проводить только ортопед, а не педиатр. В любом случае снимается нагрузка с тазобедренных суставов и проводится гимнастика на отведение в тазобедренных суставах. Нужна или нет наружная фиксация - решает лечащий врач.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
05.09.2013


Спасибо за ответ. Я допустила ошибку в написании вопроса не ПЕДИАТР, а другой ОРТОПЕД и подушку он велит носить с формулировкой "а вдруг" - это и сбивает, при этом невролог нашего участка против наружной фиксации, если нет серьезного обоснования. В итоге я не знаю кому верить (ребенок уже несколько дней не ходит в туалет - раньше такого не было)

EkaterinaR, 05.09.2013