Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93867

Вопрос #93867


Добрый день,
подскажите как поступить, ребенку 2,5 мес. УЗИ тазобедренных суставов указывает на признаки дисплазии ТБС.
Правый ТБС:костная впадина хорошая, эркер закругленный, хрящевая крыша охватывает головку без изменений, лимбус не деформирован, ядро окостенения не визуализируется. Углы:альфа 61гр., бета 53гр.
Левый ТБС:костная впадина уплощена, эркер закругленный, хрящевая крыша охватывает головку, лимбус не деформирован, ядро окостенения не визуализируется. Углы:альфа 56гр., бета 50гр.

Назначено лечение: стремена павлика, масаж 10 сеансов и электрофарез 10сеансов, также витамины для кормящей мамы и ребенку витамин Д3 в каплях для усвоения кальция и минералов, солевые ванны 15 сеансов через день. Ну и контроль УЗИ через 2 мес.

То что лечение будем проводить это однозначно, уже делаются солевы ванны и с понидельника будет масаж и прогревание, интересует стоит ли одевать стремена с такими показаниями УЗИ или достаточно будет без стремян проводить лечение. С Вашей точки зрения то что прописаны стремена это перестраховка или все таки необходимость?

Максим9, 21.09.2013


Ответ консультанта:

Имеются признаки незрелости левого тазобедренного сустава. При назначении лечения учитывается множество факторов, которые можно выяснить только при осмотре ребенка. Однозначно без осмотра нельзя сказать о необходимости назначения наружной фиксации. Это может решить только лечащий врач.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
22.09.2013