Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №93891

Вопрос #93891


Здравствуйте. Нужен не заинтересованный финансово взгляд со стороны. В 2.2 делали ребенку массаж ножки были идеально ровные, а в 2.10 уже искривление Х образное обнаружилось. Сделали подряд 2 курса массажа 1 курс ЛФК и физио терапии с кальцием. На мой взгляд изменений не произошло никаких. На днях обратились к другому ортопеду, тот осмотрел ребенка и сказал, что необходимо ставить ему гипсы по 20 дней 3 4 курса подряд (предыдущий сняли сразу новый поставили),при этом ребенок должен продолжать вести обычный образ жизни. Но и то поскольку ребенку уже 3.1 гарантия на улучшение всего 50 60 %. При сомкнутых коленках стопы не сходятся примерно 7см и плюс к этому сильное плоскостопие. Какое здесь правильное решение должно быть подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

RINA4, 26.09.2013


Ответ консультанта:

Для начала нужно поставить диагноз ребёнку. Для этого его надо обследовать. И выяснить, для чего ребёнку накладывают гипсовые повязки.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
03.10.2013