Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №94125

Вопрос #94125


к вопросу 94121
Спасибо за ответ. Вы меня несколько напугали. А может, это я некорректно вопрос поставила. Шину носили 2 месяца не снимая, по результатам рентгенологического снимка кости центрированы, вывиха нет. Но ядер на снимке (в 3,5 мес) видно не было. Разрешили нестрогое ношение шины, с аргументацией, что в ортезе ядра быстрей формируются. По контролю УЗИ в 6 мес обнаружили что ядер толком нет до сих пор (предидущее сообщение).
Имеет смысл носить шину только ради ядер? Или её ещё для каких-то целей носят? Как мне объяснили, если по рентгену всё ок, значит ок и рецедива вывиха быть не должно.

Semalara, 01.11.2013


Ответ консультанта:

Из Вашего вопроса непонятно - был вывих или нет. Тактика лечения разная при вывихе и различных видах дисплазии. В 3,5 месяца ядер окостенения может не быть. Это норма. Они формируются к 6 месяцам. Шину носят при нарушении формирования вертлужной впадины и децентрации (вывихе головки).

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
02.11.2013