Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №94165

Вопрос #94165


Доброго времени суток!
Сыночку 2,5 месяца, сделали ЭКГ (мне не понравился некоторый цианоз носогубного треугольника, неонатолог согласилась), в заключении неполная блокада правой ножки пучка Гиса и нарушение процессов реполяризации. Требует ли это дополнительного наблюдения у кардиолога, дополнительных обследований? Входят ли необходимые обследования в перечень услуг по полису ОМС? Может ли это в будущем повлиять на занятия спортом?

Татьяна Вакалюк, 07.11.2013


Ответ консультанта:

Здравствуйте! На ЭКГ есть изменения процессов реполяризации - необходима очная консультация детского кардиолога, врач определится в необходимости наблюдения, при наличии показаний направит на дальнейшее обследование по полису ОМС или назначит контрольную ЭКГ.
В этом возрасте сложно спрогнозировать возможности спортивной карьеры ребенка, нужно оценивать организм в целом. Подрастете и перед спортивной секцией обратитесь к Вашему педиатру. Всего доброго!

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
08.11.2013


Продолжение.
Не направила нас с таким заключением ЭКГ участковый педиатр к кардиологу. Сказала - махните рукой, нам на планерке сказали не направлять, все нормально.
Стоит ли все же еще дополнительно обследовать ребеночка?

Татьяна Вакалюк, 16.11.2013