Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №94192

Вопрос #94192


Здравствуйте! Вопрос не совсем по тематике, касается здоровья еще не родившегося ребенка в целом.
Сейчас подходит к концу 13-я неделя беременности. На раннем сроке, не зная о беременности, пшла к гинекологу с жалобой на молочницу, при осмотре обнаружила также и кондиломы, взяла мазок на чистоту и на ПЦР 21-го типа ВПЧ. Молочница подтвердилась и выявлены 2 типа ВПЧ. Назначили свечи и флюкостат от молочницы и изопринозин для подавления ВПЧ. Пропила изопринозин по 6 таб. в день в течение 21-го дня. Была недельная задержка. Тест оказался положительным. Пошла к тому же врачу, по УЗИ определила 6-ю неделю беременности, то есть изопринозин я пила в течение 2-5 недель. Когда пришла вставать на учет в женскую консультацию, гинеколог тут же меня напугала, что изопринозин - антибиотик, с ребенком может быть что-то не так, нужно сделать УЗИ- и биохимический скрининг на 13-й неделе и с результатами идти к генетикам. В то же время, в инструкции написано, что это не антибиотик, а противовирусное и имунностимулирующее средство.
Все это время мы переживаем, как там наш малыш. УЗИ на 13-й неделе показало, что все в норме, соответствует сроку беременности. Результаты биохимии только на следующей неделе будут. К генетикам получилось записаться на 26.11, то есть к тому времени срок будет уже 16 недель. Беременность хоть и неожиданная, но желанная, но родить хочется здорового малыша.
Скажите пожалуйста, мог ли как-то негативно повлиять на ребенка изопринозин?

talia1903, 09.11.2013


Ответ консультанта:

Здравствуйте. На ранних сроках беременности срабатывает принцип «всё или ничего»- беременность или есть или (по каким-либо причинам, в том числе внешним факторам) она не состоится. За подробными разъяснениями Вы можете обратиться на официальный сайт нашей больницы МБУ ДГКБ № 11 г.Екатеринбурга, в раздел «вопрос-ответ»: модераторы его передадут акушеру-гинекологу, и Вы получите ответ. Обязательно соблюдайте все сроки прохождения ультразвуковых и других методов диагностики беременных. Всего доброго Вам и вашему будущему малышу.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
20.11.2013


Спасибо!

talia1903, 20.11.2013