Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №94363

Вопрос #94363


Здравствуйте, ребенку 2 года, недавно заметили что у сына левая верхняя часть грудной клетки нессимитричная по отношению к правой части.(Бабушка наша говорит что это было с самого рождения) Ни мы(родители) ни хирурги ни на одном осмотре ничего раньше не замечали. Пошли на прием 29.11.2013 к хирургу поставили нам диагноз "воронковидная грудная клетка", Сказала врач что это может быть из за нехватки витаминов (рахит), а может просто организм так растет и все ещё выровняется, но надо принимать витамины, просто полгода наблюдать, и еще порекомендовали массаж. Ответьте пожалуйста, нужно ли сдавать анализы чтоб определить степень рахита, какой нужен массаж и нет ли по массажу грудной клетки каких нибудь противопоказаний, нужен ли электрофорез? И вообще что такое воронковидная грудная клетка? Спасибо.

NATALIYA13, 30.11.2013


Ответ консультанта:

Воронкообразная деформация грудной клетки - врожденное заболевание, заключающееся в аномалии формирования хрящевой части ребер. Ребенка необходимо показать торакальному хирургу.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
01.12.2013


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: