Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №94496

Вопрос #94496


Добрый день! Вопрос к кардиологу!
Сын в 2.5 г пошёл в сад, при адаптации часто болел, выросли за полгода аденоиды до 2-3 степени, болели пневмонией, обст. бронхитом, гайморитом, отитом, педиатр направила проверить сердце и тут выяснилась у нас Экстрасистолия. Суточный холтер подтвердил ее.

Заключение холтера в 3 года: синусовый ритм общей длительностью 20:51:57, с ЧСС от 75 до 192 (средняя 112) уд\мин. Миграция водителя ритма между синусовым узлом и предсердиями общей длительностью 01:30:01, с ЧСС от 66 до 126 ( средняя 90) уд\мин. ЧСС в течении суток в пределах возрастой нормы. Циркадный индекс 129%- в пределах норы. Одиночная желудочковая ( ширина QRS 100-105мс) экстрасистолия (вероятнее парасистолия, учитывая разброс интервалов сцепления, наличие сливныхх комплексов) всего 11990. Желудочковая эктопическая активность преобладает днем ( дневной тип аритмии). В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT- интервала свыше 450 мс в течении 12 минут ( 18% времени).
Узи заключение : МАРС, множественные доп. хорды в левом желудочке. Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Перегородки интактны. Сократимость левого желудочка в пределах норы- ФВ=74%.

Расскажите, пожалуйста чем нам это грозит? Я сама в детстве жила с ФШС, все прошло, может и у сына перерастет? Причны возникновения ЭС? Лечение? Могут ли аденоиды и ОРВИ давать ЭС?
Спасибо!

natatu, 25.12.2013


Ответ консультанта:

Здравствуйте, по данным суточного мониторирования ЭКГ у вашего ребенка желудочковая экстрасистолия. Необходимо отметить что ФСШ, обнаруженное у Вас в детстве – это функциональный систолический шум и является вариантом нормы, это разные диагнозы. Тактика ведения и лечения таких детей индивидуальна и зависит от многих обстоятельств, естественно, через Интернет говорить о лечении некорректно. Да, причиной возникновения экстрасистолии может быть наличие очагов хронической инфекции. Количество желудочковых экстрасистол превышает норму. Необходима консультация кардиолога.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
31.12.2013