Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №95179

Вопрос #95179


Добрый день! У нас проблема в следующем: Дочке уже 4 года без 2 дней, задержка речевого развития! (говорит отдельными словами, слов 20 от силы! Складывает в предложения по два слова: "мама дай" и тому подобное!) Перепробовали много препаратов за два года! Сейчас заканчиваем курс когитума (30 ампул на месяц), ходим в садик стабильно без больничных 1,5 месяца! В садике с ней занимаются логопед (каждый день), психолог (2 раза в неделю)! И так уже месяц! Результатов мы не видим! Стоим на учете у невролога! Последний раз нам назначили сделать ЭЭГ головного мозга, но дочка не сможет столько времени выседеть спокойно! Скажите, пожалуйста, что нам делать и есть ли смысл в этом ЭЭГ! Мы начинаем разочаровываться во всех лечениях и препаратах, которые нам прописывают! Заранее спасибо!!!

Lerik11, 09.04.2014


Ответ консультанта:

Добрый день! Нужна более полная информация:
-течение беременности, особенности родовспоможения, изменения на НСГ
-развитие до года: самостоятельно села, пошла; предречевое развитие - гуление (в 2-3 месяца), лепетная речь (после 6 месяцев), слоги (около 8-9), отдельные слова к году?
-навыки самообслуживания, возможности мелкой моторики, понимание обращенной речи
-травмы головного мозга? нейроинфекции?
-какие препараты и в каком возрасте применялись, отмечали сдвиги в речевом развитии?
-ЭЭГ попытаться провести (дочка может сидеть у Вас на коленях во время проведения)
-какие нарушения отмечает логопед в органах артикуляции (парез? спастика?слюнотечение?нарушение глоточного рефлекса?короткая уздечка?)
-какие проблемы выделяет психолог?
-состоит на учете у других специалистов?
-осмотрена сурдологом? эндокринологом?психиатром?

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
11.04.2014


-в 34-35 недель беременности был острый пиелонефрит, родила сама без каких-либо осложнений во время родов!
-гулить начала месяца в три, лепетать позже, слога к году, в год говорила мама и папа, чаще слогами! К двум годам говорила слов 10, была операция по коррекции половых органов в мае 2012 года!( врожденная дисфункция коры надпочечников, солетеряющая форма)!
-навыки самообслуживания по возрасту! мелкая моторика развита хорошо! всё хорошо понимает!
-травм небыло, инфекций тоже!
-мы начали лечение ноотропными препаратами после операции, так как дочка перестала разговаривать вообще! препараты: кортексин, мексидол, цинаризин, глицин, всё не могу припомнит, а сейчас когитум, примерно год назад мы его тоже принимали, но как оказалось на последнем приеме у невролога, очень маленькую дозу! Не могу вспомнить какой именно препарат нам больше помог, так как сдвиги мы наблюдали не во время приемов каких-либо препаратов!
-логопед неичего не говорила из перечисленного вами!
-психологи в психологическом развитии ребенка особых проблем не видят, развитие умственное по возрасту! говорят, что вся проблема в речи, вернее ее почти отсутствии!
-мы стоим на учете у эндокринолога и ортопеда (двустороняя косолапость, гипсование и ношение брейсов мы уже пережили)
-были на приеме у всех специалистов не по разу!

Lerik11, 13.04.2014

Ответ консультанта:

спасибо за подробную информацию
можно провести ТКМП (транскраниальную микрополяризация) головного мозга, уникальный метод стимуляции (в Вашем случае речевых) корковых зон; методика состоит из нескольких сеансов, переносят процедуру дети хорошо, необходима ЭЭГ!
из медикаментозных препаратов - *глиатилин* 4,0 мл в/м №9 в первой половине дня, затем перейти на капсулы *глиатилин* 1 капсула 1 раз в день утром курс 28 дней
удачи!

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
15.04.2014