Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №95458

Вопрос #95458


Здравствуйте. Ребенку 1год 10 месяцев. В мае 10 дней отдыхали в Турции, там и начала замечать что ножки стали заваливаться во внутрь. Как приехали пошла к ортопеду нашей поликлиники Кныш. Она нас смотрела в год поставила диагноз здоров. Тогда и хирург сказал что все в норме. Рекомендовали анатомическую обувь. В ней, т, е в сандалях мы всю зиму и проходили. На этом приеме глянув невзначай сказала:"Ну что, ничего страшного, просто начало развиваться плоскостопие. Делайте массаж, гимнастику и все пройдет." Массаж сказала посмотреть в интернете. Я просмотрела много видео и поняла что нет определенного комплекса упражнений для таких малышей. Очень трудно мне заставить его полежать 10 минут, и я не уверена что делаю правильно. Потом мы в такую погоду ходим в кроссовках, а они без правильной стельки, а какую стельку правильную купить, чтоб вкладывать мне тоже не сказали. Подскажите пожалуйста как поступить. Хочу обратиться повторно за консультацией к ортопеду но уже платно и где взять правильный комплекс массажных упражнений и гимнастики. Спасибо.

karisha1978, 09.06.2014


Ответ консультанта:

Комплекс упражнений показывает методист ЛФК. Заниматься нужно ежедневно, 3-4 раза в день по 15-20 минут. Массаж является лишь вспомогательным методом, который улучшает кровообращение в мышцах. Деформация от этого не исправляется. По всей вероятности,у ребенка плосковальгусная деформация стоп, поэтому обувь нужна для плосковальгусных стоп.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
09.06.2014