Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №95465

Вопрос #95465


Здравствуйте! Сын - 2,3 года просыпается почти каждую ночь в одно и тоже время (в 4 часа), плачет, кричит. Успокаивается не сразу, на руки идет не всегда, пугается. Днем спит около 1 часа и также после сна тоже капризничает. Обращались с данными жалобами к неврологу, результаты эхоэнцефалографии в норме, дополнительные эхо сигналы до 23%. Развитие в норме, хорошо говорит, но очень гиперактивный.
Пропили - магне В6, глицин, сироп "Зайчонок" - результатов не вижу. Что Вы нам можете посоветовать, с чем может это быть связано? к кому можно обратиться?

***Ольга***, 10.06.2014


Ответ консультанта:

Добрый день, Ольга! Состояние, которое Вы описываете, скорее относится к ночным кошмарам - это приступы страха, тревоги, возникающие в фазу быстрого сна (возникают в последнюю треть ночи, сопровождаются испугом и тревогой, по характеру - сложные сновидения, которые несут опасность ребенку).
Обратите внимание на режим малыша, чередование в течении дня нагрузки, активное пребывание на свежем воздухе, ограничение просмотра телепередач, шумных игр перед сном; беспокойства при переходе от дневного сна к борствованию также свидетельствуют о перегрузке ребенка; из медикаментов можно использовать "пантокальцин" 0,25 по 1 табл. 2 раза в день в завтрак и полдник курс 1-1,5 месяца.
Удачи!

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
17.06.2014