Консультации » Детское здоровье » Хирург

Вопрос №96101

Вопрос #96101


Доктор, добрый день! Сыну 9 дет, наблюдаемся у хирурга-андролога по месту жительства с фимозом. Лечения фактически никакого не проводится, нам рекомендовано делать гимнастику для крайней плоти. Делаем год, да толку нет. Но обрезание делать не хотелось бы. Я слышала, что можно на приеме у врача вывести головку из-под крайней плоти, но у нас по месту жительства это не делается. Обращались в девятку, там головку тоже не выводят, рекомендуют опять-таки делать гимнастику и наблюдаться, если головка не выйдет к определенному возрасту - операция обрезания. Может, Вы подскажете, куда можно обратиться, к какому специалисту, чтобы попробовать на приеме вывести головку?

LarisaK, 29.09.2014


Ответ консультанта:

Если до 5 лет головка полового члена не выводится, то рекомендовано оперативное лечение. Проводить его или нет - право родителей. Насильственное выведение чревато возникновением парафимоза. В этом случае проводится экстренное оперативное вмешательство.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
29.09.2014