Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96209

Вопрос #96209


Здравствуйте Галина Михайловна.У меня диагноз ГЭРБ. Как гастроэнтеролог -диетолог какие примерное меню мне советуйте.Сами отлично знаете при ГЭРБ не все можно кушать и надо питаться дробно.Сколько граммов вообще за один раз можно съесть?При этой болезни какой-то вид спорта помогает или нет? Заранее вам спасибо.

света1985, 19.10.2014


Ответ консультанта:

Добрый вечер, света1985! Вам надо перейти на дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями (объем не более 200-300мл) + вертикализация положения тела 1,5-2 часа после еды + приподнять головной конец кровати на 15-20см + исключить крепкий чай, кофе, шоколад, мяту, помидоры, газировку. Надеюсь что Вы уже не курите/и не курили. Диета №1 есть в и-нете. Из лекарств поможет прием препарата Лосек МАПС 20мг утром минимум на 4 недели. Дайте описание ФГС и результат биопсии. Спорт должен быть без повышения внутрибрюшного давления (можно через 2 часа после еды плавать). Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
22.10.2014


Здравствуйте еще раз Галина Михайловна.Результаты ФГС катаральный гастрит,катаральный бульбит,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени,недостаточность кардии,доуденогастральный рефлюкс 1 степени,результаты узи,диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы умеренной выражены,гепатомегалия,на стенке желчного пузыря оразование повышенной эхогенной неподвижное до 3 мм.кальцинаты селезенки,биопсии воспаление -1,активность 0,атрофия очаговая,метаплазия нет,хелиобактерия единичный режим в слизи,поверхностный гастрит.Галина Михайловна врач мне написала урсофальк на ночь,нельзя её пить перед едой или после еды.чтобы не жёг горло и желудок,вроде она кислота,вообще её нельзя заменит пускай дорогим но безвредным лекарством,например эссансиале форте,нельзя ли остановить хотя бы заброс желчи в желудок,полностью нельзя вылечить зарос желчи.Напишите пожалуйста длинный курс лечения для гастрита и однонедельную курс для бактерии.не курю и не пью.Заранее вам спасибо.

света1985, 22.10.2014

Ответ консультанта:

Добрый вечер, света1985! Для лечения гастрита я Вам рекомендовала Лосек МАПС 20мг/сут, урсофальк временно можно не принимать. Не забывайте о дробном питании + пишите пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы - это поможет исправить пищевые ошибки!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
25.10.2014


Здравствуйте еще раз Галина Михайловна.Я пью Лосек Марс по 20 мг утром.Вроде неплохое лекарство.А нельзя ли пить еще по 20 мг ночью перед ужином?Маалокс нельзя принимать одновременно с Лосеком МАПСом в один день или лучше принимать Лосек МАПСом?Нельзя ли принимать Париет или Онтайм с Лосеком МАПСом?Заранее вам спасибо.

света1985, 30.10.2014

Ответ консультанта:

Доброй ночи, света1985! Лосек МАПС тем и хорош что его хватает на весь день, а Париет, Онтайм - препараты из этой же группы, но их принимают 2 раза в день. Сочетание с Маалоксом вполне возможно. Я попыталась Вас научиться лечиться едой и минимумом необходимых таблеток.
ПУСТЬ ПИЩА БУДЕТ ВАМ ЛЕКАРСТВОМ, А ЛЕКАРСТВО - ПИЩЕЙ. Гиппократ.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
30.10.2014


Здравствуйте Галина Михайловна.Огромное спасибо вам за ответы.Может быть я вам много вопросы задаю.Я неправильно сказала.Я сейчас хочу исправиться.С ЛОСЕК МАПСом можно принимать лекарство типа мотиллиум или нет?Есть вообще что лучше мотиллиума?Мне надо что в желудок и пищевод не попало желчь.Заброс желчи вообще можно остановить?Вы часто упоминаете надо образ жизни надо поменять,что надо делать?Я раньше часто ездила на авто,можно сказать несколько часов в день,может быть надо прекратить ездит,надо другую работу?Как хороший человек посоветуейте пожалуйста с ГЭРБ какая работа лучше или идеально будет?Я обещаю много вопросов не задавать.Это наверно мой последний вопрос.Заранее вам спасибо.

света1985, 31.10.2014

Ответ консультанта:

Добрый вечер, света1985! Образ жизни - это Ваш индивидуальный биоритм при котором Вы чувствуете себя полностью здоровым и счастливым человеком здесь и сейчас. Примерно в одни и те же часы прием пищи, время для работы и отдыха, полноценный и спокойный сон, нормальная работа кишечника, почек + улыбка на лице и множество красивых планов на жизнь. Что касается работы, то она не должна забирать здоровье в обмен на деньги. В Вашем случае - не следует работать внаклон, поднимать тяжести, много нервничать и мало двигаться. Машина - это хорошо, но надо ходить пешком не менее 5км в день, должно быть желание танцевать, быть любимой и красивой. Чтобы не было заброса желчи - вертикализация положения тела 1,5 часа после еды + диета при эзофагите и гастрите. Пишите или приходите на консультацию, постараюсь детализировать свои рекомендации для Вас.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
03.11.2014