Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96252

Вопрос #96252


Галина Михайловна добрый день.
Возможно вы меня узнаете, бывал у вас на приеме, спасли меня от токсического гепатита в свое время. Так же у меня хронь HBS, пцр не знаю какая надо будет сдать, давно не стадавал, биохимя в норме, ну в общем пока дела со мной более менее и все хорошо, живу и радуюсь.
У меня вопрос по планированию беременности, пытались зачать ребенка, и вот спустя пол года получилось, и тут шок замерсшая на 8 мес, вроде как генетические нарушения - ну в общем интернет так говорит, вроде если генетич. то это 8 недля, да и вообше причин сотни, причину пока не знаем.
У меня в связи с этим вопрос может ли быть причина во мне? Hbs как то может нарушать днк, хромосомы? ( не знаю грамотно спросил или нет)
Так же позвольте узнать есть какие то новшества в лечении hbs?
Спасибо.

Akselo, 26.10.2014


Ответ консультанта:

Добрый вечер, Akselo! Вряд ли причина в Вашей печени, просто так встали звезды. Что касается лечения гепатита В, то есть лечение нуклеозидами Бараклюд, Себиво и появились новые очень дорогие препараты. Информация есть на сайте ГЕПАТИТУ.НЕТ. ПЦР + б/х надо проверять 1 раз в 6 месяцев и по-прежнему не загорать, не ходить в баню/сауну, ограничить алкоголь. Пишите.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
28.10.2014