Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96290

Вопрос #96290


Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте меня на счёт моей дочки (1г.3м.)ей ставят анемию.гемоглобин был 90 Мальтофером подняли до 117. Микроцитоз (+) и Гепохромия(+) Сдали мазок на переносимость лактозы ,результат (ТС)-неполная переносимость.Внешне никак не показывает себя заболевание. Ничего не беспокоит ребёнка,хотя молока употребляла и кефира от 400-1000 мл ежедневно ,грудное молоко 1-2 раза в день ,но уже больше для успокоения ,чем для сытости.йогурт самодельный раз в день по 100 гр. творог не каждый день.сыр твёрдый ест частенько.И каши "Малютка" ведь тоже на молоке.Теперь не знаю что делать и чем кормить.купила "Лактоза беби".у меня вопрос! к кому обратиться,что бы узнать что можно есть из молочного и сколько!?И лечиться ли это?Спасибо заранее!Елена.

zirlen, 03.11.2014


Ответ консультанта:

Добрый вечер, zirlen! Что касается питания и здоровья Вашей дочки-лапочки, то Вам надо спокойно все обсудить со своим педиатром и начинайте писать пищевые дневники с указанием что и когда съела дочка и что за это было/жалобы, стул. Низколактозные и безлактозные смеси для таких деток есть, за дочкой должен наблюдать педиатр - оценить ее физическое и психическое состояние здоровья, соответствие развития по возрасту и врач сможет предложить правильное питание. По одному анализу диагноз не ставят, должно быть подтверждение (жалобы, проявление заболевания + подтверждение из лаборатории другой клиники, лаборатории). Что касается анемии, то стоит продолжить прием Мальтофера до более высоких цифр гемоглобина. 117г/л тоже мало.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
03.11.2014