Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №96385

Вопрос #96385


Здравствуйте! Сыну сейчас 1 год и 2 мес, рост 79, вес 11 кг, окружность гр.кл не помню, но кардиолог сказал, что соответствует возрасту. Ребенок очень активный, подвижный.

Первый раз были у кардиолога в 4 месяца, направляла педиатр, тк выслушала шумы в сердце. Экг в норме. По данным УЗИ добавочная хорда. Заключение кардиолога ,,Здоров,,

Второй раз пошли планово в 1 год и 2 месяца. На УЗИ изменений нет. А вот за ЭКГ очень переживаю. Заключение ЭКГ: Резкая синусовая брадикардия 73-100 уд в мин (средняя 86), умеренная аритмия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ортопроба: синусовая братикардия 100-86 уд в мин. После физ. нагрузки Синусовая брадикардия 112-100 уд в мин.
R-R= 0.60-0.82 Ry=100-73 P=0.06 P-Q=0.12 QRS= 0.06 QRST= 0.28 эл.ось сердца не отклонена.
Кардиолог сказал, что ничего страшного нет, лечения не требует и вообще все у вас хорошо.... Больше ни на один вопрос не ответил. Следующая консультация в 1 год и 8 мес.
Педиатр рекомендовала пропить ребенку йодомарин 1/4 таб (от дозы 100 мг), думает нехватка его в организме. Хотя ребенок на грудном вскармливании и я сама пью этот препарат ежедневно по 200 мг. Кардиолог сказал, что нет необходимости давать его ребенку...

И еще информация ... у мужа (37 лет) порок сердца, оперирован 2005 год аортальный клапан, якобы врожденный порок, НО выявили только в 27 лет, до этого занимался активно спортом, стала беспокоить одышка в связи с чем и обратился в больницу, где и выявили порок.

Мне бы хотелось услышать мнение еще одного специалиста. На сколько опасен диагноз, который поставили ребенку? Требуется ли лечение? есть ли какие либо ограничения? можно ли ставить прививки? Почему это могло произойти, если в четыре месяца было все хорошо? Пройдет ли это самостоятельно или это навсегда? нужен ли все таки йодомарин ребенку? Может ли это как-то быть взаимосвязано с наследственностью (из-за папиного порока серда)? По назначению педиатра пили две недели тонзилгон по 8 кап 3 раза в день (горло лечили), мог ли этот препарат спровоцировать урежение ритма (в его составе есть спирт)? И еще вопрос, можно ли в крайней необходимости мазать десна калгелем (режутся коренные зубы), в его составе есть лидокаин, а он на сколько я знаю он урежает ритм?
Ответьте, пожалуйста, очень переживаю за сыночка! Спасибо!

yarinaelena, 27.11.2014


Ответ консультанта:

Здравствуйте! По ЭКГ есть особенности в виде брадиаритмии, не требующей специального лечения, выраженной брадикардии нет. В этих случаях назначается контрольная явка с ЭКГ через 6 месяцев, что и порекомендовал Ваш кардиолог. Для прививок противопоказаний нет, как и для медикаментозного лечения. В вашем случае связи между ритмом ребенком и пороком отца нет. У ребенка нет показаний для консультации в детском кардиоцентре, но если Вы желаете, что бы детский кардиолог дал Вам развернутые ответы, то можете обратиться в другие клиники, например «Детский доктор». Неполная блокада правой ножки пучка Гиса в детском возрасте встречается очень часто и при нормальных данных узи сердца расценивается как вариант нормы (как в вашем случае). Всего Вам доброго.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
04.12.2014


Большое Вам спасибо за ответ!

yarinaelena, 04.12.2014