Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №96426

Вопрос #96426


Добрый день. У меня родилась дочка и на 2 день отправили её в детскую областную больницу г. Брянска. Там поставили диагнозы ОАП -6мм, ДМЖП - 3 мм, ДМПП-10 мм, стеноз аорты. Маму еле успокоил, чтоб не потеряла молоко. На 21 день обследовали в НЦССХ им. Бакулева. Там поставили диагноз ОАП-2,8 мм, два ДМПП -4,8-5 мм+2 мм,добавочная полая вена (в диагнозе не разберу чего) и гипоплазия дистального отдела дуги аорты - 16 мм.
Вопросы:
1. почему частично разнятся диагнозы - это некомпетентность врачей (там или там)
2. ОАП может сам затянуться при таких размерах?
3. ДМПП также может ли затянуться или операция?
4. что такое полая вена и чем она страшна. Поддается ли лечению?
5. А вот по гипоплазии дистального отдела дуги аорты - 16 мм вообще ничего не ясно. Проясните пожалуйста.
P.S. по последнему диагнозу только пояснили, что необходимо проверить через месяц динамику.
Заранее БЛАГОДАРЮ.

andros165, 04.12.2014


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Диагнозы могут изменяться и уточнятся, для этого и направляют в кардиохирургию. Ребенок растет, ОАП должен закрываться, но в вашем случае это происходит медленнее. Добавочная полая вена иногда находится на узи сердца и, как правило, оперативного лечения не требует. По оперативному лечению вопрос решается только с кардиохирургами на основании данных УЗИ сердца, параметров давления, гемодинамики и объективного состояния ребенка. В ряде случаев, используют время – ребенок растет, набирает вес, при этом меняются размеры дефектов и сужений, на этом фоне снова проводится оценка состояния ребенка и кардиохирурги принимают решение о дальнейшей тактике лечения или наблюдения. Правильно делаете, что поддерживаете мать ребенка. Всего Вам доброго и терпения!

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
08.12.2014


Спасибо за ответ, но прошу Вас пояснить по гипоплазии, ничего не могу найти в интернете.

andros165, 08.12.2014

Ответ консультанта:

Под гипоплазией понимают такие размеры органа (аорты), когда они меньше нормы, при этом функция может страдать значительно (коарктация аорты), незначительно и не страдать. Поэтому определяют давление в месте гипоплазии аорты и в кровоток в брюшной аорте. На основе этих показателей и объективных данных состояния ребенка и принимается решение о дальнейшей тактике лечения. Всего доброго.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
18.12.2014