Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №96516

Вопрос #96516


Добрый день! Смогли бы Вы проконсультировать меня по поводу УЗИ сердца 2-летнего ребенка? После перенесенной острой двусторонней бронхопневмонии (2 месяца назад), сделали контрольное ЭХО сердца. Меня очень волнует: "Легкая гипертрофия МЖП. Регуритация 0-1 ст.". На УЗИ 10 месяцев назад такого в описании не было. Врач, конечно, сказал, что всё в порядке, но всё равно волнительно всё, что касается здоровья ребенка. Мальчик 2 г. 1 мес.
Результат: Камеры сердца не расширены. Целостность перегородок не нарушена. Створки клапанов не изменены. Магистральные сосуды не изменены. Допплерографически: патологических потоков на клапанах и перегородках не зарегистрировано. Особенности: Ложные хорды в верхушечном отделе полости ЛЖ. Легкая гипертрофия МЖП, движение МЖП правильное. Регуритация 0-1 ст. В проекции овального окна перерыв ЭХО-сигнала 1,5 мм (10 месяцев назад было 1,8 мм). Заключение: Открытое овальное окно. Контроль ЭХО-КГ через 1 год.

Мария К, 27.12.2014


Ответ консультанта:

Здравствуйте, по вашим данным ничего плохого нет, удостоверится в наличии какой-либо гипертрофии можно будет только в динамике, что Вам и порекомендовали. Овальное окно встречается в норме. Когда пойдете на контрольное УЗИ необходимо еще сделать ЭКГ. С результатами ЭКГ и УЗИ сердца необходим осмотр детского кардиолога, который после осмотра ребенка примет решение о необходимости дальнейшего наблюдения. Всего доброго.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
29.12.2014