Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96626

Вопрос #96626


Добрый день! ребенку 6 мес. на гв, мама на жесткой диете безмолочной. С самого рождения слизь в стуле, иногда (очень редко) зелень и прожилки крови. На коже есть единичные высыпания, живот шершавый и коленки. Три раза сдавали бак посев (все чисто) и два раза кал на дисбактериоз, со второго раза нашли золотистый стафилококк 10*3, Энтерококк 10*7 и мало бифидобактерий. Биохимия в норме. В копрограмме есть йодофильная флора в небольшом количестве и лейкоциты 2-5 в п\з. Сейчас ввела приком кашкой рисовой безмолочной. Стул лучше, намного. Но высыпания остались и даже больше. Вопрос: нужно ли лечить стафилококк, отчего может быть сыпь? Чем лучше лечить фагами или антибиотиками или давать энтерофурил? Или с такими пограничными показателями лучше не лезть к ребенку.

Makovka_tikovka, 29.01.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, Makovka_tikovka! Вам надо все проблемы малыша с кожей, стулом и сроки введения прикорма обсудить со своим педиатром - он видит, взвешивает малыша, проверяет соответствие развития полу и возрасту. Что касается стафиллококка, то решение о лечении, изменении прикорма примет врач-педиатр. Если у Вас нет контакта с врачом, то лучше найти хорошего педиатра, которому Вы сможете доверить здоровье своего любимого малыша!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
29.01.2015