Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96708

Вопрос #96708


Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли нам обращаться к врачу или дело все-таки в диете. У дочери (сейчас ей 12 лет) были проблемы со стулом у маленькой, были сильные спазмы (лет до 7), стул был, как у козочки. Сделали УЗИ, сдали анализы - патологии гастроэнтеролог не выявил, однако указал на неверное питание - дочь практически не ест сырые овощи и единично ест фрукты. Стали делать упор на супы, с этого времени стул наладился, но периодически жалуется на боль в животе - снизу, то справа, то слева, видимо, спазмы в кишечнике остались. Стоит ли волноваться, идти к специалисту, или все-таки дело в ее питании и без свежих овощей нам не наладить живот? Заранее благодарю!

мама, 18.02.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, мама! Питание ребенка, его качество - зависит от семейных привычек, а культура питания воспитывается в семье. Где-то был перекос, он закрепился. Самое простое решение проблемы это написание пищевых дневников с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы, стул - это поможет увидеть и исправить пищевые ошибки. Пищевой рацион надо медленно, но верно расширять, привлекать дочку-лапочку на кухню к приготовлению пищи, пусть помогает готовить, украшать и сервировать стол, пусть растет Ваша помощница умелой хозяюшкой. Объясните ей что повар не обязан есть все что он приготовил, но пробовать должен все. Это поможет ей познакомиться с новыми вкусами, пусть приглашает подружек и ходит к ним в гости, обмениваются рецептами вкусняшек, салатиков + приучайте к свежеотжатым сокам в разведении 1:1 с водой (яблоко, банан, груша, морковь, свеколка, апельсинка...) + ЛФК + пить не менее 1,5-1,8 л жидкости. Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
18.02.2015


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: