Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96715

Вопрос #96715


Галина Михайловна,здравствуйте!!! Мне 38 лет, в июне 2014г. было кесарево сечения, теперь беспокоят периодически боли слева внизу живота,бывают колюющие,ноющие. После посещения туалета боли проходят. Так имеется-дискенезия желчевыводящих путей по смешанн.типу на фоне деформации желчн.пузыря,ЖБ начальная стадия (билиарный сладж), срк с преобладание запора,хр.гастрит НР-ассоцированный(сомнит.),рефлюксный (ДГР 1ст).Эридикация 1ой линии от 2011г.(лечение Вы назначали). Сделала кт-колонографию. В описании все хорошо,за исключением -в поперечной и нисходящей кишке определяются множественные мешковидные выпячивания стенки от 6 до 10мм. Заключение- Дивертикулез поперечной и нисходящей кишки без признаков дивертикулита. Скажите пожалуйста ,что это такое,насколько опасно? на участке гастроэнтеролог назначила лечение-урсофальк 3кап.на ночь,тримедат 1т× 3р.в день,мукофальк 1п.×1р.в день, с результатом кт не ходила,т.к врач уволилась. Общ.анализ крови сдавала неделю назад ,гемоглобин 114 и соэ 15,а так все норма. Может еще какие обследования пройти,анализы? Спасибо.

Елена, 20.02.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, Елена! С учетом оставляемых денег в аптечной кассе - хочется послушаться Гиппократа: "ПУСТЬ ПИЩА БУДЕТ ВАМ ЛЕКАРСТВОМ, А ЛЕКАРСТВО - ПИЩЕЙ!". В крови есть анемия легкой степени - подключите Мальтофер 1т 3 раза на 4 недели и сделать контроль ОАК. Что касается дивертикулярной болезни толстой кишки, то поможет прием препарата Мукофальк - "Схема применения препарата Мукофальк при дивертикулярной болезни: по 2–4 пакетика (по 5 г) ежедневно, предварительно растворяя в любых жидкостях, на 1–3 приема и постоянно. В зависимости от переносимости доза может увеличиваться постепенно, начиная с одного пакетика в день и в течение одного–двух месяцев достигая 4 пакетиков в день. Эффекты, достигаемые при регулярном приеме Мукофалька при дивертикулярной болезни: Мукофальк уменьшает вероятность развития осложнений, нормализует моторную функцию кишечника при запоре и при диарее, оказывает пребиотические эффекты, защищает эпителий кишечника (противовоспалительное действие); снижает уровень холестерина, может комбинироваться с другими препаратами (антибиотики, спазмолитики). В отличие от грубых пищевых волокон (отруби), псиллиум может назначаться и при дивертикулите." Пишите пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы, стул - это поможет исправить пищевые ошибки (недельки 2). Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
21.02.2015


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: