Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96719

Вопрос #96719


Галина Михайловна подскажите пожалуйста три года назад делала ФКС , заключение диффузный колит, смешанный тип дискенезии Толстой кишки, сейчас врач направляет на кт колонография , и вот я думаю есть ли смысл делать кт, если есть ФКС . Так то меня беспокоят запоры и при пальпаций живота болезненный по ходу валиков Толстой кишки на всем протяжении (это из истории болезни) и еще сделала Фгс и опять обнаружили эрозии в желудке, хотя они у меня были пролечины еще в 2010 году и на повторных фгс в течении пяти лет их не было, они , что могут опять появляться? Короче вопрос делать мне ФКС или кт , что информативней или пока ничего ни делать.

tahyxa, 22.02.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, tahyxa! Вам надо начинать уважать Гиппократа, который говорил; "ПУСТЬ ПИЩА БУДЕТ ВАМ ЛЕКАРСТВОМ, А ЛЕКАРСТВО - ПИЩЕЙ!" Начинайте писать пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы, стул - это поможет исправить пищевые ошибки + ежедневная ЛФК ("Велосипед", "Луноход 1", "Вумбилдинг", "Хула-хуп", "Восточные танцы") + фитопрепарат Мукофальк 1-2 пак 3 раза (курс от 3-6 мес). Если Вы не сладкоежка, то Мукофальк можно заменить на Фитомуцил + добавить полиферментный препарат Фестал 2 др 3 раза во время еды.
Для заживления эрозий в желудке - прекрасный препарат Лосек МАПС 20мг за 20-30мин до еды на 2 недели. КТ-колонография - красиво, но дорого. А ФКС - дешевле и можно взять биопсию (еслди доктор найдет повод). Попробуйте не искать изменения в диагнозе, а измените свое отношение к себе, помогите себе, добивайтесь практически ежедневного стула, проведите курс микроклизм с биокефиром или масляные через день по 100мл комнатной температуры. Пишите или звоните, объясню что осталось непонятным.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
22.02.2015