Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №96769

Вопрос #96769


Добрый день. Помогите пожалуйста. Начало колоть слева чуть ниже пупка. Ходила в больницу поставили диагноз СРК. Пропила дюфалак хилак-форте в течение 10 дней как назначили диета, не помогло. Поехала в соседний город на прием к другому специалисту прописали тримедат в течение месяца и сдать анализы. Анализы пока не сдавала еще, тримедат Пропила но тоже не помогает колики периодически одолевают. Стул вроде оформленный тошноты и рвоты нет температуры тоже. А колики то дня два не беспокоят потом опять колит. Что это может быть? Делала УЗИ брюшной полости сказали все нормально только песок есть в почках. В левой чуть больше чем в правой. Бывает и при наклоне влево тоже ощущаю небольшой диском форт. В прошлом году делала ФГДС хронический гастрит. Полечилась было все отлично вот до января. Пожалуйста скажите что это может быть.

Вишенек, 07.03.2015


Еще извините добавлю ночью и утром ничего не беспокоит начинает беспокоить после обеда ближе к вечеру потом к вечеру колика стихает.

Вишенек, 07.03.2015

Еще добавлю извините что пила тримедат месяц по 1 таб 200мг 3 раза в день но колики так и не проходят.

Вишенек, 07.03.2015

Ответ консультанта:

Добрый вечер, Вишенек! У Вас есть МКБ, латентное течение (песок в почках), а вот явных гастропроблем Вы не описали. Для улучшения работы почек почитайте в и-нете информацию по препаратам Канефрон, Цистон и Блемарен - препараты для растворения камней, курс 3 мес. Через 3-6 мес УЗИ почек-контроль + желательно носить бандаж, почки любят сухое тепло и, следовательно, будет меньше почечных колик + не поднимайте тяжести! Если Вы из нашего города - приезжайте, выпишу бандаж + привозите свои анализы мочи, будем разбираться!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
09.03.2015


Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста вот я пила месяц тримедат отклонялась от диеты и это вызвало новый приступ болей. Сейчас строго соблюдаю диету и принимаю вот уже неделю тримедат стало лучше, скажите сколько можно его принимать по времени чтоб не навредить организму и в какой дозировке можно еще принимать. В аннотации просто написано что только 4 недели ну если лучше стало нельзя ли его чуть по дольше пропить и в какой дозировке? Ходила к врачу сказала больше нельзя принимать выписала эспумизан мезим и ношпу и анализы и записаться на видеоколоноскопию ну я почему то думаю что это уже крайняя мера. Болей уже нет правда стул немного неоформленный. Буду ждать ответ.

Вишенек, 11.03.2015

Ответ консультанта:

Добрый вечер, Вишенек! Постарайтесь научиться лечиться едой - пишите пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы, стул - это поможет исправить пищевые ошибки. Для улучшения переваривания пищи поможет Эрмиталь/Креон 10-25тыс во время еды, при болях и спазмах принимать Но-шпу форте 80мг или Дюспаталин 200мг или бускопан-свечи. Если Вам слегка за 50 лет и Вы похудели, изменилось качество стула, то можно сделать ФКС. Что касается диеты, то ДИЕТА НЕ НАКАЗАНИЕ, НА ДИЕТЕ НЕ СИДЯТ, диета - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
11.03.2015