Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97081

Вопрос #97081


Здравствуйте! Давно болит живот, изжога,урчание,метеоризм, бывает ощущение жжения в пищеводе, тошнота. Терапевт назначила Де-нол совместно с Нольпазой на 1 месяц. Заключение эзофагогастродуоденоскопии:Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается,Z-линия не смещена. Слизистая пищевода розовая, гладкая. Просвет желудка обычного размера. В просвете умеренное количество мутного секрета. Складки нормальной высоты. пластичны. Слизистая желудка гладкая,блестящая, в области свода очагово гиперемирована, с выраженным отеком, антральном отделе умеренно гиперемирована, несколько отечна. В области свода и антрального отдела множественные точечные эрозии геморрагического характера.
Привратник округлой формы, проходим.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая Bd и постбульбарных отделов умеренно гиперемирована, в просвете желчь. Складки обычные.
Зона БДС не изменена.
Заключение: Гастрит с эрозиями.Дуоденит.
Результаты биопсии антрального отдела: Хронический гастрит, выраженное воспаление, выраженная атрофия, дуоденит. Хеликобактер не выявлен.
Скажите пожайлуста серьезен ли диагноз и адекватно ли назначенное лечение. Какое питание нужно соблюдать и возможно ли заменить нольпазу Омепразолом?
Заранее спасибо.

зацепка, 14.05.2015


Ответ консультанта:

Добрый день, зацепка! Все вполне разумно, Де-нол 240мг (2 таб по 120мг) 2 раза за 30мин до еды, Нольпазу я бы заменила на Лосек МАПС 20мг утром 1 раз в день на 2 недели, а Де-нол можно пропить до 4 недель (как доктор прописал) + дробное питание 5-6 раз в день и вертикализация положения тела 1,5 часа после еды. Исключите газировку, жареное, копчености, маринады, консервы, алкоголь. При стихании обострения диету можно расширить, но в пределах разумного. Как говорил Гиппократ: "ПУСТЬ ПИЩА БУДЕТ ВАМ ЛЕКАРСТВОМ, А ЛЕКАРСТВО ПИЩЕЙ!".

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
17.05.2015


Здравствуйте Галина Михайловна! Я уэе писала Вам результаты обследования и поставленный диагноз.Пролечилась , но боли в желудке все равно есть, вечерами тошнит и боли. Терапевт сказала, что боли могут быть из-за выраженной атрофии. И что атрофия коварна. Сейчас я принимаю Бефунгин. Мне он помогает от болей. Что то я переживаю! Нужно ли мне еще какое то обследование и лечение? И чем опасно атрофия? Можно ли ее вылечить? Спасибо

зацепка, 06.08.2015

Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: