Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №97083

Вопрос #97083


у меня еще вопрос есть......мы периодически лежим в вашей больнице №11, юлия геннадьевна нам рекомендует генно-инженерные припараты но нам в 1 обл. больнице их не хотят ставить(причину конкретную не объясняют ) на методжекте 15мг колят, мы встали не помогает,ребенок хромает,писать нормально не может,какая причина может быть об отказе био-геннах? (говорят они очень хорошо помогают )

мама дядюшки сени, 15.05.2015


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Вы затронули очень сложный вопрос, но попытаюсь Вам ответить.
1. Наша больница, ДГКБ №11 имеет лицензию на лечение биологическими генно-инженерными препаратами (ГИПБ), но в Свердловской области назначить такие препараты у детей с ревматологическими заболеваниями могут ТОЛЬКО в областной детской клинической больнице.
2. Стоимость лечения в кардиоревматологическом отделении нашей больницы (ДГКБ №11) детей с подобными диагнозами около 25 тыс.рублей (точная стоимость указывается в выписке), т.е. страховая компания, где оформлен полис ОМС ребенка заплатит эту сумму за проведенное обследование и лечение нашей больнице. Стоимость биологических ГИПБ от 100-500 тыс. рублей. Если наш врач назначает лечение – он должен обеспечить ребенка этими препаратами. Сумма, которая будет оплачена страховой компанией нашей больнице - в разы не покроет эту терапию. Поэтому назначение ГИПБ в Свердловской области предусмотрено в областной детской клинической больнице. Наши врачи могут только порекомендовать такие препараты и направить в областную детскую клиническую больницу, или проводить терапию ГИПБ при наличии у пациента других источников финансирования.
3. В случае если не достигнута положительная динамика в лечении и Вы не согласны с назначенным лечением в областной детской клинической больнице, Вы можете обратиться в министерство здравоохранения Свердловской области с выпиской из детской областной больницы с просьбой направить ребенка на лечение в федеральную клинику.
4. Надо понимать, что биологические генно-инженерные препараты имеют как положительную сторону, так и отрицательную: в педиатрии применяются недавно, зафиксированы случаи анафилактического шока на ввод ГИПБ, отрицательная динамика заболевания на фоне непреднамеренного пропуска в лечении, отсутствие эффекта от ГИПБ и другие осложнения. Поэтому назначение ГИПБ всегда происходит взвешено, с анализом возможных положительных и отрицательных влияний ГИПБ на организм.
Учитывая все изложенное - назначить или не назначить ГИПБ всегда решается в индивидуальном порядке. Если Вы решите реализовать п.3 – обратитесь к зав. детской поликлиники по месту жительства. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
25.05.2015