Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97092

Вопрос #97092


Здравствуйте, Галина Михайловна. Подскажите, пожалуйста, сыну 1 год, перенес обструктивный бронхит. Хочу проверить его на паразиты. (у нас был кот). Подскажите, на какие паразиты можно обследовать ребенка и что сдавать:кал или кровь?

kuva, 18.05.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, kuva! Какие подозрения на паразитоз? Может быть это атопический дерматит? Лечить такую крошку надо вполне обоснованно. Пишите.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
20.05.2015


ничего нового из продуктов не вводила. у сына алоергия на белок коровьего молока. но молочные продукты поэтому не даю. едим ограниченный набор: цветная капуста и брокколи, картошка, кабачек, каши кукуруза, рис и гречка, мясо индейка, кролик, свинина. Были незначительные кожные высыпания на грушу и яблоко, их отменила. ест банан. На коже бедра есть размером 1 см экзема сухая, связи с вводом новых продуктов не заметила. В настоящее время после больницы этот участок почти прошел. В конце апреля - на фоне орви(был 10 день болезни), температуры уже не было - одышка и кашель - легли в 11 дб, выписали с улучшением, дома назначили амоксиклав. потом опять через неделю подьем температуры и усиление одышки, хрипы в легких, кашель усилился, снова попали в 11 дб. Диагноз обструктивный бронхит. В больнице эпизод. макрогематурии. Поставили диагноз ТИН. сейчас моча в норме. И перед выпиской пришел анализ бакпосев кала. высеяли ешерихию патогенную. Врач сказал, что такие проблемы, в т.ч. и с почками может дать ешерихия. Я сама врач, и вот я начала склоняться к возможной причине- аскаридоз или токсокароз. Чем больше читаю про них, тем больше похоже.

kuva, 22.05.2015

Ответ консультанта:

Доброй ночи, kuva! У Вас болезнь 3 курса медВУЗа. Диагноз должен быть очень конкретным, лечить от живота не так просто. Дайте малышу подрасти, пишите пищевой дневник, замечайте как ребенок принимает новую пищу, оценивайте состояние кожи, его аппетит, работу кишечника. Найдите общий язык с педиатром, который оценивает развите и состояние нутритивного статуса Вашего малыша, очень взвешенно подходите к назначению а/б, постарайтесь за короткое лето укрепить и закалить его организм, пусть бегает босиком дома, по траве без риска травматизации, любит купаться, брыгаться, обливаться водой, правильно дышать.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
26.05.2015